Считанные дни остались до открытия Чемпионата Мира по лёгкой атлетике. В этом году Москва принимает гостей. Нас ожидает грандиозный праздник спорта мирового масштаба, к которому будет приковано внимание жителей всей планеты. С замиранием сердца трибуны будут ждать новых рекордов, следить за фаворитами спортивного олимпа и вряд ли кто-нибудь задумается о тех, благодаря незаметному кропотливому труду которых праздник состоялся. 
Организации Топливно-энергетического хозяйства Москвы и коммунальные службы города мобилизованы на достойный приём гостей задолго до начала мероприятия. ГУП «Москоллектор» проводит внеплановые профилактические работы во всех коммуникационных коллекторах, находящихся как на территории «Лужников», так и вблизи этого спортивного объекта. Особенно пристальное внимание обращено на одноимённый коллектор «Лужники» и диспетчерский пункт. Диспетчеры пункта переходят на работу в круглосуточный режим. Количество техников по обслуживанию коллекторов увеличивается. Проходящие в коллекторе «Лужники» коммуникации сверхпланово проверяются во избежание нештатных ситуаций. Пункт дополнительно оснащается передвижной электростанцией. Накануне открытия Чемпионата на территорию «Лужников» заедут на круглосуточное дежурство аварийные бригады ГУП «Москоллектор». На всём протяжении Фрунзенской набережной, по пути следования спортсменов к месту соревнований, наземные сооружения ГУП «Москоллектор» – вентиляционные шахты – отремонтированы и приведены в порядок.
050813001.jpg
ДЕПАРТАМЕНТ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Энергетики Москвы в Лужниках устанавливают свои рекорды
Московские энергетики приняли участие в Чемпионате мира по легкой атлетике -2013. Так ежедневно более трехсот человек круглосуточно следит за порядком в энергоснабжении спортивных объектов. Задействованы не только люди, но и техника: 20 автомобилей оперативных бригад, вышки, передвижные электростанции, автоцистерны и даже автокран.
Предприятия топливно-энергетического хозяйства устроили свои соревнования по обустройству главного спортивного события этого лета, но не соперничая, а объединив свои усилия. 
ГУП "Москоллектор" отремонтировал и привёл в порядок к чемпионату 110 объектов на территории "Лужников". Среди них коммуникационные коллекторы, вентиляционные шахты. Одновременно организован диспетчерский пункт, который дополнительно оснастили передвижной электростанцией.
Девиз ОАО "Объединённая энергетическая компания" на Чемпионате по лёгкой атлетике: "Быстрее!" Именно ОЭК отвечает за электроснабжение на объектах, где проходят состязания по марафону и спортивной ходьбе. Причем объекты в своем роде стратегические: 19 точек питания и телетрансляция. А синхронная работа телекамер невозможна без системы бесперебойного электропитания. В зоне ответственности ОЭК Большая и Малая спортивные арены, Южное и Северное спортивное ядро, зона болельщиков, Спортивный городок. Для справки это 3 километра самонесущих изолированных проводов, 2 километра кабель-каналов с напряжением в 0,4 кВ, 21 распределительный щит, трансформаторная блочная подстанция, резервная дизельная генераторная установка в 1000 кВт (ею можно запитать 10 девятиэтажек), 2 кабельные линии напряжением 10кВ.
"Московские кабельные сети" (филиал МОЭСК) ставили рекорды рядом с отечественными и иностранными спортсменами. Именно эта компания отвечает за организацию бесперебойного электроснабжения объектов, где размещаются спортсмены. Это и усиленные дежурства, и резервирование мощности, и полная готовность передвижных электростанций. 
А МОЭК поставил свой рекорд по гибкости. Так из-за Чемпионата они перенесли все работы по плановому ремонту на следующий год. В противном случае территория спорткомплекса была бы "украшена" раскопанными траншеями, а господин Болт, после соревнований не смог бы принять горячий душ. 
"Мосгорсветом" к чемпионату мира по легкой атлетике было установлено 2,5 тысячи светильников, проложено около 15 километров кабеля, заменено 5 пунктов электропитания. Это повысило надежность освещения олимпийского комплекса. 
Большое внимание уделили имеющим историческое значение фонарям 1956-го года, года открытия стадиона. Их очистили от многолетних слоев краски, загрунтовали и окрасили заново. При этом заменили более 1 тысячи светильников.
"Если о нас не говорят, когда о работе энергетиков ничего не слышно – значит все работает четко – комментирует подготовку к чемпионату Павел Ливинский, и.о.руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы. – О нас начинают говорить, если происходит какой-то сбой – а этого допускать нельзя. Раз о нас не говорят – значит хорошо отработали. Предприятия топливно-энергетического хозяйства сделали всё, что было намечено. На территории спорткомплекса Лужники в короткий срок были выполнены подготовительные работы по электричеству, теплоснабжению, монтажным работам и обустройству площадок. Был обеспечен круглосуточный контроль за бесперебойным электроснабжением всех объектов. Мы в очередной раз доказали, что Москва и наш Департамент в частности, готовы к мероприятиям мирового уровня," – подвёл итог Павел Ливинский.
Благодарность от руководства города
После торжественного закрытия Чемпионата мира по лёгкой атлетике 2013 года в Лужниках и.о. заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищного хозяйства и благоустройства П.П.Бирюков выразил признательность коллективу ГУП «Москоллектор» и другим предприятиям комплекса городского хозяйства за обеспечение надлежащих условий для достойного проведения соревнований.
Награды и благодарности.
За активное участие в энергообеспечении 14-го Чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике, проводимого в августе 2013 года, Почетной грамотой Правительства Москвы награждена 
Абанина Ольга Николаевна – техник 1 категории РЭК-4.
Почетными грамотами Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы награждены:
Назаров Константин Владимирович – заместитель главного инженера ГУП «Москоллектор» по эксплуатации коммуникационных коллекторов;
Чеглаков Сергей Иванович – заместитель главного инженера ГУП «Москоллектор» по оперативному регулированию – начальник ЭДС;
Толстолуцкий Вадим Петрович – начальник Управления контроля и защиты объектов ГУП «Москоллектор»;
Угольков Геннадий Александрович – главный инженер РЭК-4;
Кравцов Игорь Владимирович – инспектор отдела контроля Управления контроля и защиты объектов;
Моисеев Сергей Николаевич – инспектор отдела контроля Управления контроля и защиты объектов;
Иванов Николай Константинович – инспектор отдела контроля Управления контроля и защиты объектов;
Гринев Евгений Иванович – электромонтер по обслуживанию электрооборудования РЭК-4;
Никитин Алексей Владимирович – электрогазосварщик аварийно-восстановительной службы;
Козлов Евгений Александрович – электрогазосварщик аварийно-восстановительной службы.
Благодарность Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы объявлена:
Ивановой Тамаре Михайловне – технику коммуникационных коллекторов РЭК-4;
Солодковой Ирине Сергеевне – технику 1 категории, РЭК-4;
Широковой Елене Михайловне – технику 1 категории, РЭК-4;
Боеву Леониду Михайловичу – инспектору отдела контроля Управления контроля и защиты объектов;
Макарову Сергею Ивановичу – электрогазосварщику аварийно-восстановительной службы;
Чернявскому Сергею Викторовичу – электрогазосварщику аварийно-восстановительной службы;
Алешину Даниилу Владимировичу – водителю автомобиля службы автотранспорта и механизации;
Савину Сергею Александровичу – водителю автомобиля службы автотранспорта и механизации;
Старикову Алексею Владимировичу – водителю автомобиля службы автотранспорта и механизации.

Архивы