В выходные члены профсоюза посетили древний русский город Тверь и город Торжок.
 
Расположившись между двух столиц, Тверь гармонично объединила в себе как самобытность Москвы, так и европейский лоск Санкт-Петербурга. В основе планировки города лежит система уникальной архитекторской мысли, редкой даже по мировым меркам – трехлучевая, называемая также «Версальский трезубец».
Хватит пальцев двух рук, чтобы пересчитать мировые города, которым посчастливилось развиваться по этой схеме. Так, в «лучах славы» оказался французский Версаль (откуда все и пошло), «вечный город» Рим, «Северная Венеция» – Санкт-Петербург, и два города, обязанные попаданием в этот элитарный клуб царице Екатерине II, — Одоев и Тверь.
После знаменитого пожара 1763 года, когда деревянный город почти полностью выгорел (из 900 дворов уцелело около 50), в Твери был фактически заново отстроен исторический центр, и трехлучевая система улиц была проложена к древнему кремлю, располагавшемуся при впадении реки Тьмаки в Волгу. Длинная осевая Миллионная улица (ныне Советская), вместе с улицей Новоторжской и улицей Вольного Новгорода как раз и образуют «Версальский трезубец».
Воспоминания о временах расцвета Твери бережно хранит Музей Тверского Быта, представляя коллекцию произведений прикладного искусства, предметы которой созданы городскими ремесленниками и крестьянами далеких веков. Не менее интересны и уцелевшие до наших дней памятники архитектуры – Императорский путевой дверец времен Екатерины, Успенский собор, Церковь «Белая троица» 16 века и, конечно же, один из символов Твери – Старый Волжский кружевной мост.
Увидеть все это своими глазами посчастливилось сотрудникам ГУП «Москоллектор» благодаря профсоюзной организации предприятия, организовавшей экскурсию выходного дня в Тверь и Торжок.
Проводы Масленицы в Торжке встретили наших экскурсантов веселыми народными гуляньями с традиционными блинами и ритуальным сожжением чучела. Но Торжок поражает прежде всего не этим, а уникальным, единственным в России, промыслом золотного шитья, сохранившим свои вековые традиции со времен Екатерины II. Нашим сотрудникам представили реальное производство, всевозможные вышитые золотой нитью изделия, которые можно приобрести. Это и традиционные платки, и кошельки, и рубахи, и даже расшитые кожаные куртки и обложки для i-Pad!
В Торжке вообще очень хорошо чувствуется связь времен. Здесь целые улицы и архитектурные комплексы воспринимаются как музеи под открытым небом. С XI века сохранился старейший на Руси Борисо-Глебский мужской монастырь, необычайно красивая церковь Михаила-Архангела, увенчанная голубыми куполами со звездами.
Как единодушно отметили участники поездки, подобные живые погружения в нашу историю невозможно заменить виртуальными аналогами, потому что эмоциональные впечатления от увиденного собственными глазами сохранятся в душе и в памяти надолго, согревая теплыми воспоминаниями рабочие будни.

Архивы