Страна совершила переход на «зимнее время» и больше «временных» перемещений не будет.

 В минувшее воскресенье вся страна перешла на «зимнее» время, передвинув стрелки часов и настроив гаджеты на час назад.

 Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «В воскресенье произошло уникальное событие: впервые с 2011 года часы переведены на один час на «зимнее время». Это прошло один раз и больше происходить не будет. То есть мы получили еще один час в сутках. Это тот самый 25-й час, которого часто так не хватает. Кто-то смог в этот час  сладко поспать, а кто-то плодотворно поработать».

В Москве в ночь на воскресенье городская Служба времени перевела стрелки на 1055 уличных часах. Работы начались в 3:00 по старому времени.

В столице установлены два типа механизмов уличных часов. Первый тип может автоматически перевести стрелки. Схема была отработана до отмены сезонного времени (указом Президента РФ Д.А. Медведева в 2011 году.) Для контроля корректности перевода часов были созданы мониторинговые бригады. В случае, если автоматический переход на «зимнее» время был выполнен некорректно, специалисты сообщали о неисправности диспетчеру Службы времени, и на место выезжала электромонтажная бригада.

Второй тип предусматривал только ручную корректировку. Поэтому к таким часам направлялись бригады с автовышками.

 Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Почему именно мы, энергетики, вдруг занимаемся часами? Исторически сложилось, что городская Служба времени находится в ведении ГУП «Моссвет». Все очень просто – большинство городских часов находится на фонарных столбах и ночью они питаются от сети освещения. Днем, когда фонари выключены, часы работают от зарядившегося за ночь  аккумулятора. Поэтому для обслуживания часов необходимо иметь допуск к работе на мачтах освещения. Вот так и получается, что городской часовщик в первую очередь электрик».

А на подземных объектах ГУП «Москоллектор» время течет по-особенному. Когда идешь по коллекторным галереям, теряешь ощущение времени,  и пройденные на большой глубине метры как будто удваиваются, и каждые 100 метров чувствуются, словно пройден уже километр.

Как бы то ни было, по мнению медиков, жизнь «по зимнему времени» более физиологически комфортна для человека, так что переход времени на час назад должен сказаться на всех нас только положительно!

 

 

Архивы