Как коллекторное хозяйство переживает скачки температур.

«Скандинавский антициклон обеспечит Московский регион сухой морозной погодой. Морозы вернутся в столицу в среду, снегопадов не ожидается», – сообщил Гидрометцентр России.

Зима выдалась нестабильной. Бесснежные недели перемежаются обильными снегопадами. Плюсовую температуру в одночасье сменяют морозы ниже климатической нормы. Всем предприятиям топливно-энергетического хозяйства столицы  в такой обстановке приходится постоянно подстраиваться под капризы погоды. Да и в рождественские каникулы подведомственные объекты требовали к себе неусыпного внимания. 

В ГУП «Москоллектор» это в первую очередь касается объектов наземных. Вентиляционные шахты кроме того, что являются аварийными выходами из коллекторов, в первую очередь должны служить прямому назначению – способствовать циркуляции воздуха на подземных объектах. Поэтому их приходилось постоянно очищать от снега во время метелей.

Затяжную оттепель специалисты ГУП «Москоллектор» использовали для корректировки внешнего вида вентиляционных сооружений. Там, где во время очистки от снега с его последующим вывозом произошли сколы облицовочной плитки, дефекты устранялись локальным ремонтом. Во всех районах проходили плановые помывки вентшахт, особенно тех, которые расположены на вылетных магистралях из города.

Впервые применяемая в этом году при помывке вентиляционных сооружений машина «Посейдон» зарекомендовала себя очень хорошо, значительно облегчив труд рабочих и сократив время выполнения работ. Допотопные щетки и ведра канули в прошлое. Благодаря технической модернизации «Посейдона» силами специалистов Службы автотранспорта и механизации ГУП «Москоллектор», эту машину теперь можно использовать при температурах наружного воздуха до минус десяти, а вода в ней разогревается до 90 градусов. То есть объекты теперь можно мыть не холодной, а горячей водой. Поданная под высоким давлением струя горячей воды способна смыть старую краску, а пескоструйный элемент позволяет снять ржавчину с металла. Это особенно важно перед покраской – краска тогда ложится ровно и красиво.

Сегодня в ночь после продолжительного оттепельного периода в столичный регион возвращается морозная бесснежная погода. Мороз и солнце означают для энергетиков усиление внимания к «подземному лабиринту» – нашей коллекторной системе. Нормальный режим функционирования коллектора допускает температуры в подземном объекте в диапазоне от +5 до +30 градусов. Понижение или повышение температуры воздуха в коллекторе напрямую связано с уровнем температуры наружного воздуха. Ведь при резком понижении температуры на улице теплоэнергетики повышают температуру теплоносителя до 120 – 130 градусов, и в общегородских коллекторах, где проложена теплосеть, температура воздуха тоже растет. Это влечет за собой возможные ограничения допуска бригад в коллектор для проведения плановых ремонтных работ. Рост температуры теплоносителя чреват также появлением свищей и прорывов труб, а следовательно – подтоплением коллекторов.

Поэтому в эксплуатации коллекторного хозяйства предусмотрен целый комплекс мер, призванных предотвратить возможность нештатных ситуаций. Именно на  такие действия сейчас, в преддверие резкого понижения наружных температур, мобилизованы специалисты ГУП «Москоллектор». Основное внимание техников нацелено на состояние теплосети в подземных коридорах. Там, где температура будет подниматься выше нормы, будут открываться так называемые шиберные задвижки – что-то вроде металлических шторок, которыми оснащены коллекторы. Где не проложена теплосеть, и температура в коллекторе начнет падать ниже нормы, напротив, будут предприниматься меры по утеплению тела коллектора, чтобы создать оптимальные условия для проложенных на полочках высоковольтных кабелей.

Архивы