Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы- постоянный участник акции.

28 марта 2015 года, в субботу, с 20:30 до 21:30 пройдет международная акция «Час Земли» –  ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Это мероприятие призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата и  энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в 2007 году.

В 2009 году оно стало самой массовой акцией в истории человечества: по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.

Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы – активный участник «Часа Земли». В 20.30 в субботу в столице в темноту погрузятся 7 сталинских высоток, 10 мостов в центре города, 246 домов на Садовом и 23 на Бульварном кольце. Впервые погаснут фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах, и многих других улицах города. Именно эти магистрали в прошлом году были оснащены современной архитектурно-художественной подсветкой. Будет отключена подсветка зданий на Тверской улице, включая здание мэрии Москвы. А медиа-фасады на зданиях Нового Арбата будут нести двойную «нагрузку» по пропаганде энергосбережения.

Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Безусловно, эти гигантские экраны тоже будут выключены на час вместе с остальными объектами. Но до и после акции на них будут показаны ролики, посвященные «Часу Земли», призывающие людей экономить. Причем запущены они будут еще накануне – в пятницу 27.03.2015 в 19:09».

Присоединиться к акции может любой желающий.

«Я надеюсь, что после участия в акции у кого-то экономия ресурсов войдет в привычку. Ведь это так просто: выключать свет в тех комнатах, где никого нет, не оставлять круглосуточно в розетках зарядные устройства, не лить воду зря, стараться использовать энергоэффективные приборы. То есть просто не тратить ресурсы понапрасну. Экономия не обязательно связана с отказом от благ цивилизации. Но потребляя меньше, помогаешь не только планете, но и своему кошельку. Счета от этого тоже уменьшаются», – говорит Павел Ливинский.

Архивы