Как ГУП «Москоллектор» готовится к наступлению повышенных температур.

Скоро лето и столбики термометров начнут зашкаливать от жары. Жара прекрасна, если вы на море. В подземных объектах – коллекторах, при работах на улице не очень-то порадуешься открытому солнцу. А внутри помещений с их духотой, сквозняками, кондиционерами на плюс восемнадцать, когда снаружи плавится асфальт, надо тоже быть осторожными, чтобы не схватить воспаление легких или ОРВИ от постоянного контраста температур и направленной на лопатки ледяной струи кондиционера.

Так что, приходится принимать меры, чтобы обеспечить безопасное проведение плановых работ по всему предприятию. Приказом Главного инженера ГУП «Москоллектор» В.А.Глухоедова вводятся в действие временные нормы бесплатной выдачи питьевой бутилированной воды работающим на открытом воздухе и в коллекторных лабиринтах. Руководители структурных подразделений предприятия обязаны ознакомить своих подчиненных с признаками теплового (солнечного) удара и алгоритмом первой помощи при перегревании. Для тех, чьи рабочие места оказались в условиях повышенных температур воздуха (свыше 28°С), увеличивается количество и длительность перерывов в  работе.

Там, где отсутствует стационарный источник питьевой воды на рабочем месте (кулер, городское ХВС) организовывается обеспечение находящихся в условиях повышенных температур воздуха людей питьевой бутилированной водой.

В помещениях диспетчерских пунктов, производственных баз, административных зданий проводятся проверки наличия и исправности вентиляторов и кондиционеров.

При проведении работ в условиях повышенных температур воздуха (свыше 28°С) ограничивается время пребывания персонала на открытых производственных площадках, а в случае необходимости предусматривается защита от действия прямых солнечных лучей тентами и другими средствами.

Производится проверка работоспособности вентиляционных систем коллекторов, производственных и служебных помещений. При необходимости организуется принудительная вентиляция рабочих мест в подземных сооружениях.

Лица, ответственные за содержание территорий, прилегающих к диспетчерским пунктам, производственным базам, административным зданиям предприятия организуют полив подведомственных территорий на период повышенных температур воздуха.

Архивы