Реконструкция коллектора «Лужники».

Выиграв право на проведение Чемпионата Мира по футболу 2018 года, Москва приступила к грандиозной перестройке спортивного комплекса «Лужники». Свыше десятка объектов на территории знаменитого стадиона либо подвергаются капитальному ремонту, либо строятся заново. И, конечно же, полностью меняется вся инфраструктура, к объектам подводятся новые коммуникации. Так что крупная стройка развернулась и снаружи, и внутри: проходящий под «Лужниками» общегородской коллектор с одноименным названием также подвергся полномасштабной реконструкции.

«Коллектор «Лужники», введенный в эксплуатацию во второй половине шестидесятых, давно нуждался в реконструкции. В связи с проведением Чемпионата Мира по футболу в России мы решили делать этот коллектор сейчас, чтобы закончить к концу 2015 года, – говорит начальник РЭК-4 ГУП «Москоллектор» Алексей Николаевич Меркулов, – Было принято решение сначала поменять коммуникации, затем сделать сам коллектор. Под коммуникациями я понимаю кабели, трубопроводы наших балансодержателей. Эти перекладки напрямую связаны со строительством спортивных объектов для Чемпионата Мира снаружи. Это подводка коммуникаций к реконструируемым и вновь строящимся зданиям».

Сложность этого процесса в том, что все работают одновременно: наряду с «Москоллектором», здесь МОЭК меняет трубопроводы теплосети, прокладывается водопровод и высоковольтные кабели. Каждый  день в коллектор спускаются порядка 100-150 человек.

Общая протяженность коллекторной сети 3,5 километра. Объект большой и дорогой. Реконструкция его откладывалась годами, так что выбор стадиона «Лужники» как главной спортивной арены Чемпионата сыграло нам «в плюс»: в конце прошлого года работы в коллекторе, наконец, начались.

Объект наряду с реконструкцией строительных и кабельных конструкций ожидает еще и модернизация теплового и диспетчерского пунктов. Коллектор насыщен коммуникациями. Свободных мест нет. Там есть участки, где увеличивается сечение теплосети, где демонтируются высоковольтные кабельные линии с учетом переноса трансформаторных подстанций. Эта работа идет по городскому заказу в связи с реконструкцией самих «Лужников». Новые коммуникации будут монтироваться в других точках входа-выхода, чем были проложены прежние.

Архивы