Состоялась техническая приемка кабельного коллектора «Никулино».

Технический надзор за строительством и оснащением кабельного коллектора «Никулино» специалисты ГУП «Москоллектор» осуществляли на всех стадиях воплощения проекта в жизнь, но теперь, перед сдачей объекта в эксплуатацию, надо быть особенно внимательными к деталям и устранить все оставшиеся недочеты.

«Никулино» берет свое начало от одноименной электроподстанции,  а через 2,5 километра соединяется с действующим коллектором «26 бакинских комиссаров». Как и многие подземные объекты инвестиционной программы, коллектор не избежал участи быть заброшенным на длительное время, а следовательно – затопленным, зимой покрытым льдом в связи с прекращением финансирования строительства.

С приходом в ГУП «Москоллектор» генерального директора Я.Г.Ротмистрова возродилась инвестиционная программа предприятия. Коллектор «Никулино» был закончен строительством, оснащен необходимым оборудованием, в нем появились первые прокладки коммуникаций. В последний раз перед приемкой в эксплуатацию проверить работу всех систем жизнеобеспечения объекта: вентиляционной системы, автоматической насосной станции, датчиков контроля газо-воздушной среды и системы защиты от несанкционированных проникновений собралась комиссия специалистов предприятия и представителей генерального подрядчика.

Главный инженер  РЭК-3 ГУП «Москоллектор» Ю.К.Шатиришвили совершает обход подземного тоннеля со скрупулезным вниманием. В недалеком будущем этим коммуникационным коллектором прирастет хозяйство третьего эксплуатационного района. Ведущий инженер  Службы технического развития коллекторов (СТРК) В.А.Прибытков терпеливо наставляет представителей подрядной организации: «Вы лучше сейчас как можно быстрее устраните все наши замечания, потому что когда объект перейдет к нам на баланс, доступ в коллектор для вас перестанет быть свободным!»

В подземных галереях «Никулино», на глубине 15-17 метров, тихо, сухо и  очень холодно. Совсем скоро объект наполнится коммуникациями потребителей. Ведь над ним огромный микрорайон на юго-западе Москвы, постоянно развивающийся быстрыми темпами.

Архивы