Члены профсоюза посетили Республику Крым.

Воссоединение Крыма с Россией создает благоприятные возможности для туристических поездок в некогда очень популярном южном направлении – в курортную Ялту, Кореиз, Ливадию. Профсоюзный комитет ГУП «Москоллектор» организовал короткую поездку для своих членов в марте, в дни празднования международного женского дня. В начале весны для пляжного отдыха, конечно, еще рановато, зато экскурсанты насладились таким редким для Москвы солнцем, разнообразием крымской природы, великолепием дворцов.

Юсуповский дворец в Кореизе – это самый таинственный дворцово-парковый комплекс Крыма. Весь период его существования окутан тайнами, которых он не раскрывает и сейчас. Достаточно сказать, что это сооружение, напоминающее мощную крепость, было построено в начале ХХ века для семьи князя Феликса Феликсовича Юсупова, графа Сурмакова-Эльсона, генерал-губернатора Москвы, и в нем в 1912 году состоялась помолвка Феликса Юсупова-младшего – убийцы Григория Распутина – с племянницей царя Николая II, великой княжной Ириной Александровной.

Юсуповский дворец располагается на месте старинной усадьбы княгини А. С. Голицыной, также весьма эксцентричной особы, которая приехала в свое время в Кореиз, чтобы обращать в христианскую веру крымских татар. А после 1917 года в национализированном дворце, превращенном в санаторий, неоднократно отдыхал другой известный Феликс – «железный» Ф.Э.Дзержинский. В 1945 году, во время проведения Ялтинской конференции глав трёх великих держав – СССР, США и Великобритании, в Юсуповском дворце размещалась советская правительственная делегация. 8 февраля 1945 года здесь был дан обед, на котором присутствовали И. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль. До наших дней сохранились три пальмы, посаженные в этот день в ознаменование этого исторического события.

Члены профсоюза нашего предприятия посетили также Большой (Белый) Ливадийский дворец – бывшую летнюю резиденцию последнего российского императора Николая II. Это одна из главных достопримечательностей Большой Ялты. Здесь с 1993 года работает государственный музей, в котором размещены экспозиции, рассказывающие о жизни в Ливадии семьи Романовых, представлены фотографии и личные вещи представителей августейшей фамилии, а также различные предметы быта и исторические документы той эпохи.

Одна из экспозиций музея посвящена событиям Ялтинской конференции. С 4 по 11 февраля 1945 года (за три месяца до победы над гитлеровской Германией) в Белом зале дворца проходила Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств государств антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании, на которой были приняты важнейшие для всего мира документы. На все время конференции Белый дворец был резиденцией президента США.

Совсем другая история – Ханский дворец в Бахчисарае. Построенный рабами в конце 15 века, он столько раз разрушался и перестраивался, что до наших дней в нем мало что сохранилось в первозданном виде. Это воплощение истории Тавриды, ее военных страниц, времен правления жестоких ханов, воспетых великим А.С.Пушкиным в поэме «Бахчисарайский фонтан».

Архивы