Moscow Urban Forum пройдет в ЦВЗ «Манеж» с 30 июня по 3 июля.

Эпоха мегаполисов: глобальные, национальные и локальные приоритеты – вот ведущая тема открывшегося сегодня в ЦВЗ «Манеж» под эгидой Правительства Москвы и при личном участии Мэра С.С.Собянина Московского Урбанистического Форума. Специфика Форума – диалог мэров и экспертов со всего мира, которые обсудят ключевые урбанистические тренды и векторы развития территорий – от небольших городов до агломераций.


Гибкость и адаптивность города в условиях интенсивных изменений, взаимосвязь интересов страны и локальной политики городских властей, расширение границ мегаполисов до агломераций, социальные, экономические, транспортные связи территорий – все это вынесено на обсуждение на панельных дискуссиях Форума. Стенд Комплекса городского хозяйства представляет собой футуристическую лабораторию, где создается город мечты, и полностью посвящен мегапроекту по благоустройству столицы – «Моя улица». Перед пленарным заседанием экскурсию по стенду для Мэра Москвы Сергея Собянина провели заместитель Мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков и руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Павел Ливинский.

«Здесь мы постарались показать, ради чего сейчас москвичи временно терпят неудобства, и что будет в городе, когда реализация программы «Моя улица» завершится», – рассказала руководитель Службы по связям с общественностью и СМИ Департамента топливно-энергетического хозяйства Кристина Титова. При подготовке программы «Моя улица» была собрана база данных о столице. Это – «Москва в цифрах». Здесь представлена информация об инженерных и коммунальных системах Москвы. Можно, например, узнать, сколько в городе электрических сетей, протяженность водопровода, водостока, кабельных коллекторов, каковы объемы потребляемого газа и многое другое.

Во второй зоне показана исследовательская работа, которую по заказу Правительства Москвы провело КБ «Стрелка» – проблемы города. Пока проблем еще много, но для каждой возможно найти решение. «На основе жалоб граждан принимались технологические решения и вкладывались в техническое задание на проектирование. То есть не просто укладка гранитной плитки, а целый технологический &nbsp комплекс для решения прикладных задач», – отметил Мэр Москвы Сергей Собянин на стенде Комплекса &nbsp городского хозяйства.

Проанализировав огромный массив информации, городские улицы разделили на 10 типов в зависимости от их расположения, транспортной и пешеходной загруженности и многих других параметров. Кристина Титова наглядно показала это на стенде Генеральному директору ГУП «Москоллектор» Я.Г.Ротмистрову и другим гостям Форума. Например, самый распространённый в Москве тип 4П. Это улицы в жилой застройке местного значения – их в городе 1168. Чаще всего на них 1-2 полосы движения, наземные переходы и низкий уровень дорожной безопасности. Гулять по таким улицам далеко не всегда приятно и комфортно, автомобильная часть избыточна для такого транспортного потока, и есть множество нерационально используемой земли. Поэтому необходимо позаботиться о безопасности пешеходов, комфортных прогулках и парковочных местах для жителей. Всего этого можно достигнуть в рамках «Моей улицы».

Кроме того, на стенде можно увидеть, как менялась Москва с начала 20-го века до наших дней. Здесь же представлены снимки, сделанные в мае 2016 обладателем Пулитцеровской премии Винсентом Лафоретом. Чтобы запечатлеть Москву с самого выгодного ракурса, он поднялся над городом на вертолете на высоту 10 тысяч футов (выше 3 км). Центр экспозиции – черный куб со схемой, которая «оживает», если навести на нее камеру планшета. Она превращается в виртуальный кусочек Москвы с удобными улицами, безопасными пешеходными переходами, красивыми аллеями, велосипедными дорожками, доступным транспортом и многим другим, чего пока не хватает Москве. Но благодаря крупнейшей программе благоустройства «Моя улица» создать этот город мечты вполне возможно.

Архивы