В коммуникационном коллекторе «Ваганьковский» идут последние приготовления к сдаче объекта в эксплуатацию.

План строительства кабельного коллектора «Ваганьковский» для выведения электрической мощности от подстанции «Ваганьковская» и подачи энергии районам Хорошевский и Беговой был уже утвержден, когда городом было решено на этом месте строить метро от станции Полежаевская с пересадочным пунктом Хорошевская, и участок коллектора «Ваганьковский» длиной 385 метров попал в трассу метрополитена. В поддержку программы Мэра Москвы С.С.Собянина по строительству метрополитена, ГУП «Москоллектор» в кратчайшие сроки полностью пересмотрел проект строительства коллектора.

«Ваганьковский» сделали П-образным, подняв его в месте пересечения с метрополитеном на высоту 5 метров. Участок пересечения с метрополитеном было решено строить открытым способом. Затем снова коллектор ушел на большую глубину, и работы продолжились с помощью тоннелепроходческого комплекса. Более того, сечение коллектора увеличили с тем расчетом, чтобы поместить в него залегавшие ранее в этом месте трубы Мосводоканала и теплосети МОЭК.

В июле 2013 года в рамках организованного пресс-службами ДепТэх и ГУП «Москоллектор» пресс-тура строящийся коллектор «Ваганьковский» посетили корреспонденты телеканалов «Москва-24» – новости, «Вести-Москва», ТВЦ, «Москва-24» – программа «12 округов», газет «Метро», «Вечерняя Москва», «Известия». Руководитель ДепТЭХ П.А. Ливинский и Генеральный директор ГУП «Москоллектор» Я.Г. Ротмистров ответили на вопросы журналистов прямо на стройплощадке.

В марте 2016 года была закончена щитовая проходка на 1-ом пусковом комплексе «Ваганьковского», месяц спустя щит вышел и на 2-ом. После выгонки щита и «посадки» вентиляционных камер пошел этап отделочных работ и монтажа систем жизнеобеспечения. По сравнению с первым пусковым комплексом у второго нет больших перепадов высоты. Почти весь участок коллектора залегает на глубине 12 метров. В районе 8-й камеры произошла сбойка 1-го и 2-го пусковых комплексов кабельного коллектора «Ваганьковский». Теперь через сквозной тоннель можно пройти весь коллектор целиком.

Кабельный коллектор от электроподстанции «Ваганьковская» рассчитан на размещение в нем 45 кабельных линий 20кВ для обеспечения Хорошевского района Северного Административного района столицы. Объект оснащается современными системами противопожарной сигнализации, автоматического контроля метана, системой диспетчерского управления, комплексов защиты от несанкционированного проникновения. Общая протяженность коллектора «Ваганьковский» в итоге составила 1 километр 740 метров. Запуск объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь 2016 года.

Архивы