На базе «Дорожная» состоялась демонстрация технических возможностей машин, которые будут принимать участие в Параде коммунальной техники 11 сентября.

В семь часов утра 5 сентября съемочная группа Первого канала получила редкую возможность увидеть через объектив видеокамеры, как происходит утренний разъезд машин с автобазы «Дорожная» ГУП «Москоллектор». Коллекторное хозяйство предприятия, а это почти 770 километров подземных объектов, 12 000 наземных, 95 единиц специализированной техники, функционирует в круглосуточном режиме. И действия специалистов Службы автотранспорта и механизации, как и Аварийно-восстановительной и диспетчерских служб и эксплуатационных подразделений предприятия, направлены на обеспечение бесперебойной и безаварийной работы.

Только три машины в это утро остались на базе, чтобы еще раз отработать свои действия перед демонстрацией на выставочной площадке 11 сентября. Это автомобиль экстренного аварийно-технического обеспечения с манипулятором, передвижная электростанция (ПЭС) и известный журналистам по телесюжету прошлого года комплекс «Посейдон». В этом году впервые в дни празднования Дня рождения города пройдут такие грандиозные мероприятия, как Парад коммунальной техники и Выставка, на которой каждый желающий сможет познакомиться с работой коллекторного хозяйства Москвы и действиями аварийных подразделений в условиях чрезвычайных ситуаций.

Техника ГУП «Москоллектор» и других предприятий Комплекса городского хозяйства пройдет по Садовому кольцу. Три наших автомобиля будут выставлены на площадке в районе станции метро «Улица 1905 года». Штабной автомобиль с манипулятором используется Аварийно-восстановительной службой (АВС) ГУП «Москоллектор» в повседневной работе. С привлечением ПЭС он способен справиться с организацией работ в любой аваоийной и нештатной ситуации. В автомобиле имеется пассажирский отсек для размещения специалистов АВС, площадка для перевозки оборудования и металлокострукций, манипулятор, с помощью которого можно, например, в считанные секунды поставить на место сдвинутый в результате дорожно-транспортного происшествия бетонный оголовок вентиляционной шахты, даже непосредственно примыкающей к оживленной автомобильной трассе.

Передвижная электростанция – автомобиль более мощный, чем штабной. Обычно работает в паре со штабным. ПЭС способна запитать электричеством целый диспетчерский пункт (ДП), мощности 100 киловатт для этого вполне хватит! В передвижной электростанции есть газобалонное оборудование и резаки по газу, сварочные аппараты, световая башня, 4 насоса, рассчитанные на перекачку от 60 до 230 кубометров воды в час. Когда в разгар июльских ливней залило Краснопресненскую набережную, аварийщики ГУП «Москоллектор» при помощи ПЭС в течение 2 часов откачали 150 кубометров дождевой воды, предотвратив подтопление этой части города.

Аварийный автомобиль, оснащенный высоконапорным водоструйным аппаратом «Посейдон», используется для очистки загрязненных поверхностей. В коллекторном хозяйстве его широко применяют для придания свежего вида наземным сооружениям – вентиляционным шахтам. В течение недели перемещаясь по городу, «Посейдон» способен избавить от грязи и пыли порядка 12 000 вентшахт, существенно сокращая трудозатраты персонала ГУП «Москоллектор» и время выполнения работ. Поданная под высоким давлением струя горячей воды способна смыть старую краску, а пескоструйный элемент позволяет удалить ржавчину с металла. Это особенно актуально перед покраской – краска тогда ложится ровно и красиво. Чтобы было понятно, под каким давлением подается вода во время работы, достаточно представить себе, что она может запросто пробить кожу человека и находящиеся под ней ткани, что приведет к серьезной травме. Поэтому использование защитной обуви, очков, резиновых перчаток и «берушей» в процессе работы с оборудованием – непременное условие.

Вот с этими сложными автомобильными комплексами можно будет познакомиться на выставке коммунальной техники, узнать, как они работают, для чего предназначены. О них и о наших подземных объектах Первый канал снял видеосюжет, который будет транслироваться на интерактивном экране во время проведения выставки. Введенный в этом году в эксплуатацию коллектор «Перерва» иллюстрирует подземное хозяйство нашего предприятия. Так что любой посетитель выставки будет иметь возможность узнать об обычно скрытых особенностях деятельности предприятия, занимающееся эксплуатацией подземных сооружений, и его месте в системе Комплекса городского хозяйства Москвы.

Архивы