Москвичи обменяли более 3000 старых ламп накаливания на светодиоды.

10 сентября в программе празднования Дня города значилось необычное событие – на ВДНХ открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, организованный Министерством энергетики РФ и Правительством Москвы. Он уже успел пройти во многих городах России, начиная с Владивостока, где был дан старт 2 сентября. И ко Дню города эстафету фестиваля принимала Москва.

На площади Промышленности ВДНХ было особенно многолюдно. Многие москвичи специально пришли, чтобы поучаствовать в флешмобе – зажечь большую панораму столицы, собранную из современных светодиодных ламп. Для этого надо было принести с собой из дома обычную лампу накаливания и обменять ее на специальную лампу #ВместеЯрче на Главной аллее среди ветряных генераторов. Потом вкрутить уже современную энергоэффективную светодиодную лампу в 15-метровое панно. Москвичи с удовольствием откликнулись на призыв организаторов фестиваля и к вечеру почти 1500 светодиодных ламп заняли свое место в яркой панораме города. Еще столько же забрали домой, чтобы начать реально экономить.

Последние лампы в панно установили заместитель Министра энергетики России Антон Инюцын и руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский. «Если все мы сегодня собрались здесь, значит мы уже неравнодушны к проблеме энергосбережения. Раньше мы все сберегали, потому что энергии не хватало, это было привычно, везде висели объявления «Уходя, гасите свет!" Сегодня в Москве дефицита нет, но актуальность энергосбережения не пропала. Ведь каждый кубометр газа, киловатт электричества, гигакалория тепла – это все удар по экологии. Чем бережнее мы к ним относимся, тем дольше сохраняем нашу планету чистой. Вот, например, лампочки накаливания, которые мы сегодня меняли на современные светодиодные источники света, они были первыми в истории человечества электроприборами. За это время все остальные устройства сменились, стали более энергосберегающими и эффективными. А лампа до сих пор сохранилась в наших домах. Хотя уже давно есть светодиоды, которые светят ярче, а потребляют в разы меньше. Давайте любить нашу планету, давайте беречь энергию. Потому что вместе – ярче!», – заявил руководитель Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.

«Спасибо всем, кто сюда пришел, кто поддержал на фестиваль. Я сам здесь сегодня с семьей, и мы подписали декларацию об эффективном энергопотреблении. Идея очень проста: каждый из нас может, находясь дома, на работе, в общественных местах на собственном примере показывать, как беречь энергию и создавать задел для будущих поколений. Сегодня Москва становится светлым и ярким городом, который задает высокий стандарт энергосбережения и качества жизни. Вместе – ярче, вместе – вперед!», – сказал Антон Инюцын. Также замминистра отметил, что по всей стране в фестивале уже приняли участие более миллиона человек.

На площадке #ВместеЯрче было множество развлечений для всех возрастов. Все они были объединены одной темой – показывали, как важно беречь энергию. Можно, например, попробовать самому произвести электричество – покрутить педали велосипедов с генераторами или покататься на электрокарусели. Даже танцевальная площадка превращала в энергию каждый шаг посетителей. Популярным развлечение стали и виртуальные туры по объектам городского хозяйства, которые позволяют побывать там, где энергия рождается, передается, распределяется и превращается, например, в свет уличных фонарей.

С наступлением темноты площадка фестиваля буквально преобразилась. Всюду засверкали огни многочисленных светодиодов. Даже скамейки, которые оборудованы солнечными батареями, стали футуристическими конструкциями из света. Сданные посетителями лампы также стали арт-объектами – подсвеченные, они заиграли новыми красками. Яркости празднику добавили "звездное небо" и лампочки на лопастях ветрогенераторов. Завершился первый день московского #ВместеЯрче праздничным концертом "Авторадио", на котором выступили звезды российской эстрады.

Архивы