Ежегодно в третье воскресенье марта в России отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Накануне профессионального праздника в Москве создан Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы путем слияния Департамента топливно-энергетического хозяйства столицы с Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. 16 марта 2017 года в ГЦКЗ «Россия» в Лужниках прошла торжественная церемония, посвященная профессиональному празднику коммунальщиков.

Работники сферы коммунального хозяйства – это люди, создающие комфортные условия жизни, работы и отдыха как для жителей мегаполисов, так и  маленьких городов. В Москве коммунальные службы по качеству и эффективности работы могут соперничать не только с российскими, но и с лучшими зарубежными городами. Открывая торжественный вечер в честь коммунальщиков, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации  М.А.Мень, отметил ведущую роль столицы в превращении не только самого города, но и всей России в место, удобное для всех: «Москва является зачинателем всех мод, всех идей. Мы смотрим, как получаются объекты благоустройства в столице и потом смотрим, как можно этот опыт применять уже в других субъектах Российской Федерации. Мы совместно с Институтом развития, созданном на базе Агентства ипотечного кредитования, с привлечением специалистов, архитекторов готовим стандарты благоустройства,  во многом опираясь на опыт Москвы». И добавил: «Я хочу поблагодарить Сергея Семеновича Собянина, Петра Павловича Бирюкова за активнейшую работу и в части ЖКХ непосредственно,  и в части благоустройства и развития городской среды».

За последние годы коммунальные службы города добились очень многого. Отсутствие аварий с отключением потребителей от сетей ресурсоснабжения, один из самых освещенных городов мира, высокое место в рейтинге технологического присоединения – вот лишь немногие заслуги городского ЖКХ. А программа «Моя улица» превращает центр города в настоящий шедевр: красивый, удобный, запоминающийся, современный, но при этом с душой старого города.

«Действительно, это кропотливый, тяжелый труд. Действительно нас пытаются упрекать. Москвичи привыкли к чистоте и порядку. Для них является обыденным ежедневное появление в квартире света, тепла, уюта, и они не помышляют о том, что эта 600-тысячная армия каждый день работает над этими задачами», – сказал заместитель Мэра Москвы П.П.Бирюков. По сложившейся традиции лучших представителей отрасли наградили благодарностями от имени Мэра Москвы Сергея Собянина. Подарком всем стал праздничный концерт.

Сейчас, когда городские проекты благоустройства, реновации ветхого жилья, строительства уникальных зон отдыха («Зарядье», крупнейший в мире парк развлечений в Нагатинской пойме «Остров мечты» и т.п.) год от года только набирают обороты,  специалисты коллекторного хозяйства столицы стремятся  неуклонно повышать  уровень эксплуатации подземных объектов, чтобы они функционировали бесперебойно и безопасно для города. Веление времени – оснащение объектов энергоэффективным оборудованием, переход к отечественным аналогам строительных материалов и гидроизоляции, выработка новых подходов к комплексной реконструкции и эксплуатации действующих коммуникационных коллекторов.

С наступлением весны начинаются работы в рамках ежегодной городской программы «Моя улица». Вместе с обликом города меняются и наши вентиляционные сооружения, гармонично вписываясь в архитектурный ансамбль обновленных улиц и площадей столицы. Казалось бы, наш скромный ежедневный труд по эксплуатации коллекторного хозяйства теряется среди множества грандиозных достижений в масштабах мегаполиса, но, наверное,  на то и существуют профессиональные праздники, чтобы  осознать, что в городе нет работ незначимых и незначительных, что город живет и благополучно развивается благодаря, в том числе, и бесперебойной работе ГУП «Москоллектор». Тепло, вода, электричество и связь в домах москвичей, на предприятиях и в организациях столицы  должны быть всегда! И точка! Этой линии не просто придерживается, но  и строго следует ГУП «Москоллектор».

Архивы