В планах 2017 года обустройство 80 общегородских пространств.

В столице стартовали работы по ежегодной программе реконструкции всех городских пространств – «Моя улица». В РЭК-1 и РЭК-2 ГУП «Москоллектор» есть подведомственные территории, на которых городом запланированы работы в рамках этой программы. Коллектор «Никольский» РЭК-1 проходит под Никольской улицей на стыке с  Лубянской площадью, где в данный момент уже разворачиваются масштабные работы по реконструкции. В планах города расширить Лубянскую площадь на 12 метров, обустроить большой фонтан в центре, иначе выстроить логистику автомобильного движения: так, чтобы площадь стала пешеходной зоной. Задача специалистов ГУП «Москоллектор» – повышенное внимание к коллектору «Никольский» с тем, чтобы тело коллектора и проложенные в нем коммуникации эксплуатировались в надлежащем режиме и не пострадали от работ, которые будут происходить на поверхности.

В РЭК-2 работы по программе «Моя улица» пройдут на Краснопресненской набережной. Здесь располагается сложный комплекс коллекторов. На лето текущего года запланирована реконструкция вентиляционных сооружений этих коллекторов: будут облицованы цоколи вентшахт. В целом в Москве за три года благоустроено более 200 улиц, создано свыше 270 км пешеходных пространств. В планах города на 2017 год – обустроить около 80 общегородских пространств, включая улицы, въездные группы в город и крупные площади.

На пресс-конференции в новостном агентстве Интерфакс глава Комплекса городского хозяйства П.П.Бирюков напомнил, что работы по очередному этапу программы "Моя улица" начались еще в октябре 2016 года. Заместитель Мэра назвал главными задачами благоустройства Москвы полное завершение работ с площадями по Садовому кольцу, а также завершение благоустройства Бульварного и Кремлевского колец, улиц Лубянка и Сретенка. Кроме того, по словам П.П.Бирюкова, в Москве появится интересный пешеходный маршрут, который свяжет Гоголевский бульвар и улицу Волхонка. Он также сообщил, что в 2017 году в Москве появится еще 27 км пешеходного пространства вдоль набережных.

"Начиная от Краснопресненской набережной, придем на Таганскую площадь к Гончарной набережной", – уточнил П.П.Бирюков. Говоря о реконструкции Пушкинской набережной, заместитель Мэра сказал, что работы начнутся в осенний период, чтобы завершить их зимой 2018 года. "А в целом к началу лета 2018 года и Пушкинская набережная будет отдана москвичам для прогулок, для проведения досуга", – пояснил он. Петр Павлович напомнил, что другие набережные – Андреевская и Воробьевская – будут ремонтироваться в 2017 году. "Выйдем на Воробьевы горы, выйдем к Московскому государственному университету. Прекрасная площадь будет обустроена, с ремонтом исторических фонтанов, всех исторических элементов, клумб исторических, знаменитых", – добавил П.П.Бирюков.

Архивы