Молодежный совет ГУП «Москоллектор» организовал акцию, посвященную празднику.

Сегодня, 24 мая, в России празднуется  День славянской письменности и культуры.  В 863 году братья Кирилл и Мефодий принесли на нашу землю алфавит и дали возможность народам развиваться и фиксировать информацию. В этот день Молодежный совет ГУП «Москоллектор» провел акцию, направленную на  привлечение внимания сотрудников предприятия  к красоте русского языка и  самобытности нашей культуры.  В эфире внутренней связи оповещения зданий предприятия на Сухаревской  и на улице Обручева состоялось публичное чтение  одного из  самых известных произведений литературы Древней Руси – «Сло́ва о полку́ И́гореве».

Всего на несколько  минут сотрудники предприятия получили возможность окунуться в звучание  богатого забытыми словами и речевыми оборотами русского  языка, прикоснуться к далекой истории, почувствовать связь со своими корнями. Нынешний обиходный язык разительно отличается от того, на котором говорили наши предки. Он все больше засоряется заимствованными из других языков терминами и выражениями, неологизмами и сленгом. В этой связи полезно вспомнить русскую историю, послушать литературную речь.

В основе сюжета «Слова» лежит неудачный поход русских князей на половцев, организованный новгород-северским князем Игорем Святославичем в 1185 году, разгром русского войска, пленение князя Игоря и бегство его из плена. «Слово» было написано в конце XII века, вскоре после описываемого события. 13 человек – члены Молодежного совета ГУП «Москоллектор»  – прочли отрывки из этого произведения в эфире предприятия.

День славянской письменности и культуры отмечается не только в России, но и в других славянский государствах.  Духовная составляющая, наряду с письменностью, является объединяющим фактором. Проводят праздник на Украине, в Беларуси, в Болгарии. В России, помимо многочисленных средних и небольших мероприятий, в Москве устраивается праздничный концерт. Объединение и восстановление духовных связей и культурных ценностей – важная составляющая общности славянских народов и сохранения памяти предков. Чтобы не забывать о наследии предков, и отмечается День славянской письменности и культуры.

Архивы