В обыденном представлении работа в ЖКХ – это нечто весьма прозаическое и подходит тем, кто, как говорится, «звезд с неба не хватает». Опровергнуть подобные представления и увлекательно рассказать о своей деятельности решили молодые кадры отрасли – члены молодежных советов предприятий, подведомственных Департаменту жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Прекрасную возможность для диалога предоставил проходящий в столице Международный урбанистический форум. В дни его работы по городу функционировали пять открытых площадок, где предприятия – участники форума – могли заявить о себе посредством видеороликов, мастер-классов и открытых встреч.

В воскресенье, 9-го июля, несмотря на отнюдь не летнюю погоду, в Парке Горького состоялось мероприятие, вдохновленное молодежными советами предприятий ЖКХ. Молодые сотрудники отрасли рассказали приглашенным и всем желающим, как был сделан выбор в пользу работы в сфере энергетики и коммунального хозяйства столицы, о том вкладе в жизнеобеспечение города, который привносит деятельность предприятий Комплекса городского хозяйства. Ребята делились тем, что интересно и даже уникально в их ежедневном труде.

Целью данного проекта явилась популяризация работы в сфере ЖКХ среди школьников и студентов. Важно было показать, что в компаниях отрасли наряду со старшим поколением работают молодые, интересные и активные люди от 20 до 30 лет. ГУП «Москоллектор» презентовал инженер Объединенной диспетчерской службы, председатель Молодежного совета предприятия И.А.Шишкин.

Объединенная диспетчерская служба (ОДС) – это, без преувеличения, сердце коллекторного хозяйства, которое на сегодняшний момент в совокупной протяженности составляет 768 километров. Людей, работающих в ОДС, объединяет высокая ответственность за координацию деятельности районов эксплуатации. В режиме 24/7, при помощи интерактивного экрана, они ведут непрерывный мониторинг всех подземных и наземных объектов предприятия. Они первыми принимают сигнал опасности в случае нештатной ситуации и организуют работу по устранению последствий любого ЧП на производстве. ОДС ГУП «Москоллектор» связана не только с Единой системой оперативно-диспетчерского управления города (ЕСОДУ), но и с подразделениями УВД и ФСО, что позволяет предотвращать несанкционированные проникновения на подземные объекты предприятия и осуществлять необходимые меры антитеррористической и антивандальной защиты. Так что работу инженера ОДС никак нельзя назвать рутинной и скучной!

Архивы