Подготовка к зиме в ГУП «Москоллектор» – это уже годами отработанная схема. Добавляются только новые объекты, которые предприятие принимает на баланс в связи с новым строительством коллекторов.

В ходе подготовки к отопительному сезону 2017 года были произведены текущие ремонты в индивидуальных тепловых пунктах (ИТП). Получено 75 паспортов готовности зданий предприятия к зиме. 15 тепловых пунктов имеют обособленные котельные, 60 – подключены к централизованному отоплению. На трубопроводах прошли гидравлические испытания. В ПАО «МОЭК» получены 60 актов готовности к отопительному периоду.

В диспетчерских пунктах сделана поверка 10 узлов учета, 5 узлов учета отремонтировано. В ИТП произведена перекладка 250 метров труб с изоляцией, замена 45 кранов и 12 термометров, покраска 150 метров труб, проверка автоматических средств регулирования насосов, восстановлено 60 метров изоляции.

Специфика ГУП «Москоллектор» в том, что необходимо следить за наземными сооружениями – вентиляционными шахтами. Подготовка коллекторов к отопительному периоду – это комплекс мероприятий, направленных на то, чтобы убрать большой приток холодного воздуха в коллекторы с улицы через вентиляционные шахты. В особенности это актуально для тех коллекторов, где проложены трубы водопровода. Зимой шахты засыпает снегом, а вентилироваться коллекторы должны, поэтому ежегодно происходит закупка 150 (по числу диспетчерских пунктов) наборов для очистки вентиляционных сооружений.

В 500-х вентиляционных шахтах, где близко к аварийному выходу находятся водопроводные трубы, происходит утепление негорючими материалами, чтобы не допустить разрыва труб. Техники используют либо специальный утеплитель, либо закрывают шиберы – стационарно установленные дверцы в тех местах, куда проникает холод.

Внутри коллекторов, на автоматических насосных станциях, происходит проверка теплоизоляции выбросных труб (это трубы, которые выкачивают воду их коллектора в водосбросный колодец ливневой канализации).

Сами водопроводы на зиму тоже утепляются. Рядом с насосными станциями устанавливают термометры. Температура воздуха в подземном объекте должна быть не ниже +5 по Цельсию. На многих объектах есть места, где в зимние холода не обойтись без тепловых пушек, работающих в автоматическом режиме. Коллекторы неглубокого залегания начинают утеплять уже в начале октября. Те, что располагаются на больших глубинах, потребуют к себе внимания, когда ночные температуры прочно закрепятся в диапазоне отрицательных значений.

Архивы