В этом году традиционный столичный конкурс профессионального мастерства «Московские мастера» отпраздновал двадцатилетний юбилей. Символично, что он совпал с юбилеем нашего города: Москве исполняется 870 лет. В торжественной церемонии чествования лучших в своей профессии принял участие Мэр столицы С.С.Собянин и наградил победителей.

Торжественный день в Доме Союзов начался с поздравления участников, занявших вторые и третьи места. Депутат Мосгордумы, председатель Московской Федерации профсоюзов М.И.Антонцев, председатель Комитета общественных связей города Москвы А.Б.Александрова и Председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, депутат Государственной думы Е.В.Панина вручили памятные дипломы призерам.

В этом году в соревнованиях приняли участие представители 40 профессий, всего двадцать тысяч человек, представляющих 800 столичных предприятий. Победителями и призерами стали 120 человек: 40 мастеров заняли 1-е место, 80 – 2 и 3 –е места.
Победители и призеры конкурса награждаются дипломами и знаками “Московский мастер” и получают денежные сертификаты от правительства Москвы в размере 100, 60, 40 тысяч рублей за 1, 2, 3 места соответственно. За 1 место предусмотрен также специальный приз – статуэтка “Рука с кристаллом” как символ мастерства. Специальный приз для победителей конкурса – приглашение на церемонию открытия Дня города, которая состоится 9 сентября на Красной площади.

Обращаясь к победителям, Мэр Москвы С.С.Собянин поблагодарил за профессионализм представителей промышленности, строительства, ЖКХ, медицины, туристической и других отраслей. И заметил, что премия за победу в конкурсе мастеров должна быть больше.

“Может, она и неплохая, но, на мой взгляд, излишне скромная, учитывая тот высокий профессионализм, который демонстрируют наши победители. Поэтому я обращусь к правительству Москвы на ближайшем заседании, и мы эту премию утроим. Я думаю, мои коллеги поддержат решение”, – отметил С.С.Собянин.

Одна из основных задач – поощрение труда и достижений работников массовых профессий, повышение престижа рабочих специальностей. Кроме того, целью является восстановление кадрового потенциала предприятий города и привлечение молодежи. За время проведения конкурса его участниками стали более миллиона московских специалистов, победителями и призерами – свыше двух тысяч профессионалов. Среди них были: фрезеровщики, электросварщики, монтажники, инженеры, машинисты, фельдшеры, медицинские сестры, специалисты органов ЗАГС, социальные работники, повара, продавцы, музейные работники, ветврачи, пожарные и другие специалисты.

От нашего предприятия в конкурсе «Московские мастера» в номинации «Специалист по охране труда» приняла участие О.М.Кузнецова – ведущий специалист Службы охраны труда – и победила на отраслевом этапе и в городском конкурсе, заняв престижнейшее первое место.

От всей души поздравляем победительницу и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Архивы