Строительство кабельного коллектора «Белорусский» вышло на финишную прямую. Всего 19 метров дистанции – и тоннелепроходческий комплекс выйдет в вентиляционную камеру, будет демонтирован и перемещен на следующий строительный объект. Между четвертой и девятой камерами, где щит прошел уже давно, коллекторный тоннель успели побелить и смонтировать в нем металлоконструкции. Теперь специалисты заняты устройством инженерных слаботочных систем. Пройдет совсем немного времени и показания установленных в коллекторе датчиков будут в режиме 24/7 выводиться на интерактивный экран Объединенной диспетчерской службы ГУП «Москоллектор».

Кабельный коллектор от ПС «Белорусская» находится в Северном административном округе на территории районов Хорошевский и Беговой. Подземный объект начинается от электроподстанции «Белорусская», проходит по ул. Авиаконструктора Микояна, Ходынскому бульвару и заканчивается в районе д.37А, к.3 по Ленинградскому проспекту. В том числе строительство осуществляется в границах природного комплекса «Сквер у здания Департамента воздушного транспорта на Ленинградском проспекте». В районе д.37 к.6 по Ходынскому бульвару кабельный коллектор стыкуется с действующим коллектором «Динамо».

На данный момент строительство стыковки с подстанцией «Белорусская» с одной стороны и коллектором «Динамо» с другой -выполнено. Поскольку трасса кабельного коллектора от электроподстанции «Белорусская» пролегла в густонаселенном районе столицы близ Ленинградского проспекта, рельеф участка осложнен крупными транспортными развязками, жилыми и нежилыми строениями. Здесь множество уже проложенных коммуникаций. В проектном решении подземного объекта пришлось учитывать все эти технические сложности. Строительство объекта было начато в августе 2016 года. В декабре 2017- го планируется его завершение. Строительно-монтажные работы ведет ООО «Строймонтаж». Проектом предусмотрен преимущественно закрытый способ производства работ, что минимизирует влияние на дорожную ситуацию в районе строительства и позволяет избежать ущерба для экологического состояния района застройки.

Длина коллектора «Белорусский» – 1220,5 метров. Для возможности обслуживания коллектора проектом предусмотрены 11 вентиляционных шахт с выходами на поверхность. Для предотвращения аварийных ситуаций вследствие скопления в коллекторе воды в вентиляционной камере №1 и в узле на пикете 55 предусмотрено устройство автоматических насосных станций, в которых запроектированы погружные насосы и водовыпуски в существующий водосток. Согласно проекту в коллекторе будут 11вентиляторов, 2 электрощитовые. Проектом предусматривается электроснабжение коллектора – прокладка кабельной линии низкого напряжения.

Архивы