На заседании президиума Правительства Москвы подвели итоги празднования Нового Года и Рождества. «В новогодних гуляниях приняли участие более 10 миллионов человек, – сообщил Мэр Москвы С.С.Собянин, – порядок и безопасность обеспечивали десятки тысяч работников правоохранительных ведомств, транспорта, коммунальных служб». Впервые в этом году пешеходной стала улица тверская. «Три миллиона человек встретили Новый Год на ярмарках фестиваля «Путешествие в рождество», – рассказал глава Департамента культуры Москвы А.В.Кибовский. За новогодние дни каток в парке Горького посетили 90 тысяч человек.

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства П.П.Бирюкова, новогодние длинные выходные в городе прошли без коммунальных аварий. Бесперебойную работу городской инфраструктуры и безопасность гостей и жителей столицы обеспечивали сотрудники коммунальных служб, энергетики и пожарно-спасательные силы Москвы. Городские службы находились в усиленном режиме до 8-го января включительно.

«Все систем жизнеобеспечения работали в штатном режиме, сбоев в энерго-, -тепло, – газо и водоснабжении потребителей не было», – заявил П.П.Бирюков. Во время снегопадов 4, 5и 8 января в Москве своевременно очищались от снега дороги, тротуары, общественные пространства, проводилась противогололедная обработка.

На время новогодних праздников в Москве были созданы специальные штабы, благодаря которым было обеспечено штатное функционирование инфраструктуры, а также порядок и безопасность граждан во время крупных праздничных мероприятий. В одном из таких штабов, в здании Мэрии на Тверской, дежурили генеральные директора предприятий отрасли, в том числе – генеральный директор ГУП «Москоллектор» Я.Г.Ротмистров.

Уборкой улиц и дворов занимались 29 тысяч дворников и 11 тысяч машин спецтехники. При этом за праздники из столицы вывезли мусора больше, чем обычно – 79,1 тысяч тонн.

Архивы