В Москве в разгаре месячник весеннего благоустройства. Коммунальщики приводят город в порядок после долгой зимы. За генеральной уборкой в столице понаблюдала "РГ".

По словам заместителя Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.П.Бирюкова, график генеральной уборки по сравнению с прошлыми годами несколько изменен: "Если раньше дороги и тротуары в Москве промывали только в апреле и октябре, то теперь будем очищать регулярно, каждый месяц, а плитку – два раза в месяц".

Моют в городе в эти дни и тоннели, эстакады, подземные переходы. Чинят и красят дорожные ограждения и остановки. Чистят и ремонтируют здания, фасады которых выходят на городские улицы, благоустраивают территории промышленных предприятий. Работники ГУП "Москоллектор" промывают вентиляционные шахты коммуникационных коллекторов, в которых проходят трубопроводы тепловых сетей и водоснабжения, силовые электрические кабели и кабели связи.

Протяженность коллекторных тоннелей "Москоллектора" – 770 км с 15 тысяч вентиляционных шахт. В ветреную погоду в них быстро накапливаются пыль, грязь и мусор. Задача ведомства – поддерживать шахты в порядке. В этом им помогает спецтехника и автомобили "Посейдон".

…Из кузова желтого фургона тянется длинный шланг. Рабочие направляют мощную струю воды на гранитную шахту, и в считаные минуты она становится блестяще чистой. Старший мастер участка ГУП "Москоллектор" Руслан Кричевцев рассказал "РГ", что за восьмичасовую смену одна машина может очистить порядка 40-50 вентиляционных шахт. Всего в городе работают три машины, и за день они справляются с 120-150 объектами.

«Кроме грязи и пыли "Посейдон" избавляет шахту от слоев ржавчины и старой краски. А еще во время очистки на облицовку шахты наносится антивандальное покрытие, а решетки обрабатываются антикоррозийным покрытием», – говорит мастер.

https://rg.ru/2018/04/10/reg-cfo/dorogi-v-moskve-teper-budut-myt-kazhdyj-mesiac.html

Архивы