Утро 25-го апреля у членов Молодежного совета ГУП «Москоллектор» началось не на рабочих местах, а в зале переливания крови в НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского. Ребята пришли сюда, чтобы по своей инициативе сдать кровь и поддержать донорское движение столицы. Вдохновителем акции стал председатель Молодежного совета Илья Шишкин. К нему присоединились: Антон Бондарев, Светлана Государева и Алена Юртайкина.

Бесспорно, сдать кровь – дело благородное. Доноры помогают спасти чьи-то жизни. В мире существует даже Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови. Чтобы проявить уважение к донорам, привлечь внимание социума к их вкладу, вовлечь новых участников в это благородное движение, министры здравоохранения разных стран мира провозгласили международный праздник – Всемирный день донора крови. Он отмечается ежегодно 14 июня. Дату справляют в России, на Украине, в Беларуси и других странах. В 2018 году праздник отмечают 14-й раз.

Дата 14 июня выбрана не случайно. Она приурочена ко дню рождения 14.06.1868 г. врача Карла Ландштейнера, который открыл группы крови. Идея праздника принадлежит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца. Цель праздника – побудить людей сдавать кровь, осведомить общество о болезнях крови, их течении и последствиях.

Архивы