Благодаря масштабной реконструкции, которая прошла в коммуникационном коллекторе «Зюзино», на подземном объекте были установлены современные металлоконструкции, выполненные с использованием термодиффузионного цинкования. Этот метод позволяет металлу не ржаветь на протяжении 50-ти лет, а значит, конструкции, которые удерживают проложенные в коллекторе коммуникации, не придется ремонтировать, окрашивать или менять на новые почти полвека.

Удалению влаги из коллектора поспособствует проведенная в ходе комплексной реконструкции разуклонка тоннелей в сторону насосных станций, а также инъектирование швов днища коллектора и тампонаж.

Коллектор «Зюзино» был введен в эксплуатацию в 1961 году. В нем проложены: трубопроводы теплосети, водопровод, 50 силовых кабелей и 63 кабеля связи. Подземный объект загружен коммуникациями почти на 90%. Что касается силовых кабелей, в основном это прокладки «Московских кабельных сетей» (филиал ПАО «МОЭСК»), АО «ОЭК», ГУП «Мосгортранс».

Благодаря коллектору «Зюзино» энергоресурсами снабжаются: Московский завод по обработке специальных сплавов, Федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственный Центр автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина», Институт космических исследований РАН, Главархив на Профсоюзной, перспективные потребители – станция Котловка третьего пересадочного контура, а также поселок Коммунарка в Новой Москве. Для Коммунарки в коллекторе «Зюзино» уже проложены три кабельных линии.

Металлоконструкции коллектора прослужат полвека

Архивы