В рамках социальной компании в поддержку Всероссийского энергофестиваля #ВместеЯрче! состоялась экскурсия студентов столичных ВУЗов в Объединенную диспетчерскую службу (ОДС) ГУП «Москоллектор». Заместитель главного инженера предприятия по оперативному регулированию, начальник ОДС Сергей Иванович Чеглаков рассказал ребятам о подведомственном коллекторном хозяйстве, сделав упор на безопасность подземных энергообъектов.

Развеивая представление молодежи о романтике подземелий, С.И.Чеглаков объяснил, что проложенные в коммуникационных коллекторах высоковольтные кабели и трубопроводы теплосети и водопровода представляют потенциальную опасность для человека, сопроводив свой рассказ учебным фильмом о самовозгорании кабелей и прорывах труб. Оперативный персонал и Объединенная диспетчерская служба работают в круглосуточном режиме, создавая все условия для безаварийной и бесперебойной эксплуатации проложенных в коллекторах коммуникаций.

На интерактивном экране начальник ОДС наглядно продемонстрировал подземные объекты предприятия – коллекторы и показал фото наземных объектов – вентиляционных шахт. Эксплуатируя самое большое в мире коллекторное хозяйство с совокупной протяженностью 780 километров, ГУП «Москоллектор» использует современную систему диспетчеризации.

Объединенная диспетчерская служба осуществляет комплексный мониторинг коллекторного хозяйства предприятия и создает условия для его устойчивой работы, координируя действия всех эксплуатационных подразделений предприятия в их ежедневной деятельности и в любых нештатных ситуациях, а также осуществляет взаимодействие с городскими службами. На интерактивном видеоэкране в ОДС отслеживается состояние всех систем жизнеобеспечения коллекторов: охранно-пожарной сигнализации, аппаратуры контроля метана и диспетчерского управления.

ОДС ГУП «Москоллектор» входит в состав Единой системы оперативного диспетчерского управления чрезвычайными ситуациями города Москвы.

Пресс-служба ГУП «Москоллектор»

Архивы