От мастерства электрогазосварщика аварийного звена зависит скорость ликвидации чрезвычайной ситуации, особенно если ЧС произошла глубоко под землей, в стесненных условиях коммуникационного коллектора. Проходящий в ГУП «Москоллектор» ежегодный Смотр-конкурс сварщиков позволяет мастерам быть в профессиональном тонусе, не «застаиваться» и совершенствовать свое мастерство. Избранная комиссия Смотра во главе с главным инженером предприятия разрабатывает правила состязания и критерии оценки, обусловленные нормами СНиП.

Конкурс состоит из двух частей – теоретической и практической. Каждый конкурсант вначале отвечает на вопросы. Теория касается технологии и качества выполнения сварочных работ, а также норм и правил охраны труда. Здесь все строго, как в школе: и билет «тянуть» надо, и «списать» никто не даст. Время на подготовку ответов составляет не более 10 минут.

Выполнение практического задания позволяет оценить практические навыки рабочего: умение грамотно работать, квалифицированно использовать сварочную технику, соблюдать технологию и правила охраны труда, контролировать качество своей работы.

В практической части участники Смотра производят сварку одного контрольного сварного соединения из труб в неповоротном положении ручной дуговой сваркой покрытыми электродами. Контрольное время сварки стыковых соединений труб и выполнение подготовительных операций (подготовка труб, центровка, прихватка), составляет не более 40 минут.

Строгая комиссия начисляет штрафные баллы за неправильную подготовку рабочего места, несоблюдение технологической последовательности сборки и сварки, за каждую минуту превышения норматива времени на выполнение практического задания. Максимальное количество штрафных баллов начисляется за плохое качество стыка.

Высокие требования к профессиональному уровню сварщиков продиктованы не только спецификой эксплуатации коллекторного хозяйства, но и принадлежностью предприятия к единому Комплексу городского хозяйства. Если городу потребуется помощь в ликвидации чрезвычайной ситуации, аварийные подразделения ГУП «Москоллектор» готовы ее оказать.

Архивы