«Москоллектор» — государственное предприятие топливно-энергетического хозяйства. В ведении организации находится 780 километров подземных коммуникационных коллекторов, то есть проходных подземных тоннелей, в которых прокладываются тепловые сети, водопроводы и другие необходимые подземные объекты. Благодаря прокладкам коммуникаций в коллекторах, в домах москвичей есть электричество, холодная и горячая вода, телефонная связь, высокоскоростной интернет. В интервью с ФАН-ТВ начальник объединённой диспетчерской службы Сергей Чеглаков рассказал, стоит ли москвичам бояться перебоев с теплом из-за аномальных морозов?
«Те морозы, которые на сегодняшний день есть, практически никаким образом не влияют с точки зрения какой-нибудь аварийной ситуации. Почему? Потому что предприятие своевременно принимает меры. Морозы не наступают внезапно, они наступают постепенно. Проводятся мероприятия по предотвращению поступления холодного воздуха в коллектора, таким образом, создаётся положительная температура внутри сооружения, и все вопросы с возможностью промерзания трубопровода исключены», — успокаивает Сергей Чеглаков.  
Специалисты «Москоллектора» гарантируют, что подземных сбоев не будет. Все объекты оснащены современной аппаратурой контроля. На 780 километрах расположено 110 тысяч датчиков, которые отвечают не только за температуру воздуха, но и за газо-воздушную среду, охранно-пожарную безопасность, систему вентиляции, также все датчики оснащены системами диспетчерского контроля. В объединенной диспетчерской службе отображается каждый показатель на каждом объекте. Прямо оттуда диспетчеры управляют всеми системами коллекторов, что обеспечивает мгновенное реагирование в случае внештатной ситуации.
«Если возникает какая-то внештатная ситуация на каком-то отдельном объекте, то естественно принимаются дополнительные меры. Они ничем не отличаются от любых других мероприятий, которые предпринимаются, не только подземных, но и наземных тоже. Это связано, например, с отключением отопления в домах. В этом случае срочно перекрываются все подъезды, устанавливаются тепловые пушки, и создаётся положительная температура с целью предотвращения замерзания. Также и в коллекторах — все закрывается, устанавливаются пушки дополнительно, и создаётся положительная температура в коллекторах.Знаете, мы столько учебных мероприятий проводим при подготовке к осенне-зимнему периоду, что я даже не знаю, чего москвичам бояться, по-моему, нечего. Мы уже настолько все вопросы отработали», — убежден начальник объединённой диспетчерской службы.
Диспетчерская служба постоянно поддерживает на всех подземных объектах температурную норму. Вердикт Сергея Чеглакова однозначен —тепло у москвичей будет! Никакие аномальные морозы или другие внештатные ситуации не оставят жителей столицы без комфорта.


Смотрите видеосюжет в разделе сайта  Пресс- центр – «Видеоматериалы».

Архивы