Преодолеть период паводка без последствий для городской системы позволяют хорошо отработанные действия всех оперативных подразделений предприятий Комплекса городского хозяйства, департаментов и префектур города, подразделений московского и областного управлений МЧС, столичного главка МВД, команд добровольных пожарных.

Тренировке навыка взаимодействий в чрезвычайных ситуациях во время паводка были посвящены ежегодные командно-штабные учения в Новой Москве под руководством заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петра Павловича Бирюкова.

Стало доброй традицией отрабатывать совместные действия аварийных и спасательных подразделений у деревни Зыбино поселения Клёновское, расположенной неподалеку от реки Трешня. «На территории Троицкого и Новомосковского административных округов определены восемь населенных пунктов, которые могут быть подтоплены в результате весеннего половодья, — рассказал журналистам на пресс-подходе по окончанию учений П.П.Бирюков, — вот уже шестой год, как наш город расширил свои границы, и территория ТиНАО остается предметом особого внимания в период весеннего половодья».

Задача спасателей – прийти на помощь населению в случае большой воды, не допустить подтоплений имущества. По словам заместителя мэра, сегодня московские спасатели готовы прийти на помощь не только жителям Москвы и Подмосковья, но и других регионов страны. Предмет особой заботы в паводковый период – обеспечение водопропуском всех московских магистралей, борьба с подтоплениями в подвалах, повышенное внимание к безопасности рыбаков на льду водоемов.

В ходе командно-штабных учений (КШУ) в Зыбино работали: 51 единица техники и 150 человек личного состава, в том числе три вертолета ГКУ «МАЦ», два беспилотных летательных аппарата, катер на воздушной подушке, снегоболотоход, кинологический расчет, спецтехника пожарно-спасательных подразделений, инженерная и аварийно-восстановительная техника Комплекса городского хозяйства. Была также развернута выставка, в которой демонстрировались 11 единиц пожарно-спасательной и специальной техники КГХ.

В КШУ приняли участие: генеральный директор ГУП «Москоллектор» Я.Г.Ротмистров, заместитель главного инженера по оперативному управлению – начальник ОДС С.И.Чеглаков, начальник Аварийно-ремонтного управления А.М.Горбунов с бригадой. Была представлена спецтехника предприятия: передвижная электростанция, оперативный и штабной автомобили.

Согласно легенде учений, в результате аномально высокой среднесуточной температуры воздуха произошло обильное снеготаяние и резкий подъем уровня воды руслового пруда на реке Трешне. В зоне подтопления оказались 179 дачных и приусадебных участков, потребовалась эвакуация 62 человек, 10 из которых — дети.

Мониторинг подтопленной территории выполнялся с помощью беспилотного летательного аппарата, онлайн-картинка передавалась в оперативный штаб, корректировавший действия спасателей. К месту происшествия прибыли пожарно-спасательный автомобиль МГСЧС и кинологическая группа.

По завершении аварийно-спасательной операции силы и средства Комплекса городского хозяйства незамедлительно приступили к восстановлению инфраструктуры. На место ЧС прибыла группировка: техника ГБУ «Автомобильные дороги», аварийно-восстановительные бригады ГУП «Москоллектор», ГУП «Мосводосток», АО «ОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «МОСГАЗ».

Как отметил руководитель учений П.П.Бирюков, в целом КШУ прошли успешно, была оказана помощь населению, удалось в кратчайшие сроки ликвидировать угрозу распространения разлива реки на жилой сектор, восстановить инфраструктуру и транспортное сообщение и провести работы по расчистке русла реки.

Архивы