В исторической части города завершена комплексная реконструкция коммуникационного коллектора «Манежный».

«В обновленном инженерном сооружении специалисты смогут разместить около 70 км различных коммуникаций», – рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы П.П. Бирюков.

Заместитель Мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства отметил, что во время работы специалистами ГУП «Москоллектор» применялась технология инъекционной гидроизоляции, которая позволяет работать, не производя разрытия. 

IMG_8335.JPG

При замене кабельных металлоконструкций использовалось крепление нержавеющими анкерными клиновыми болтами, что позволило отказаться от сварочных работ и избежать возникновения силовых трещин в железобетонных конструкциях.

Была произведена модернизация системы охранно-пожарной сигнализации и систем диспетчерского управления, которые позволяют оперативно отслеживать все процессы и не допускать создания аварийных ситуаций.

«Применение вышеперечисленных технологий позволило увеличить срок эксплуатации коллектора почти в 2 раза, при этом не нарушив комфорт москвичей и гостей столицы. Опыт Москвы по строительству подземных сооружений уникален. Нигде больше – ни в России, ни в мире – нет столь разветвленной и протяженной сети коммуникационных коллекторов», – добавил Петр Бирюков.

Напомним, комплексная реконструкция в коммуникационном коллекторе «Манежный» была начата в январе 2019 года.

ГУП «Москоллектор» обслуживает более 792 километров коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше 7,5 тысяч километров силовых кабелей, более 21 тысячи километров связей и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Архивы