В рамках программы «Развитие и модернизация объектов коллекторного хозяйства города Москвы» в Зеленоградском административном округе начались работы по комплексной реконструкции и модернизации коммуникационного коллектора «Панфиловский-2». Данная программа направленна на качественное повышение уровня безопасности объектов коллекторного хозяйства. 

Коллектор «Панфиловский-2» введен в эксплуатацию в 1986 году. В нем расположены трубопроводы горячего и холодного водоснабжения, силовые кабели и кабели связи.  Благодаря чему жилой фонд, медицинские учреждения, школы, детские сады и другие социально значимые объекты Зеленограда бесперебойно получают электричество, воду, тепло, связь и интернет.

 «Сегодня ГУП «Москоллектор» решает сложнейшие технологические задачи не только в строительстве, но и в реконструкции, техническом переоснащении и обслуживании подземных коммуникаций. Мы все больше ощущаем огромную ответственность за качество своего ежедневного труда.  В рамках модернизации  «Панфиловский -2» увеличит срок службы более чем в 2 раза.  В коллекторе будут выполнены работы по гидроизоляции потолочных и стеновых блоков, а также ремонтно-восстановительные работы кабельных металлоконструкций. Особое внимание будет направленно на реконструкцию АНС и систему водоотведения. Окончание работ планируется в 2021 году», – рассказал генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Ротмистров.  

Коллектор «Панфиловский-2»  находится в эксплуатационной ответственности Специализированного управления по эксплуатации коммуникационных коллекторов (СУЭКК Зеленограда).  Данное управление является структурным подразделением ГУП «Москоллектор» и отвечает за надлежащее состояние подземных тоннелей и сохранность инженерных коммуникаций, проложенных в них.

Справочно: ГУП «Москоллектор» обслуживает 792 километра коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше семи с половиной тысяч километров силовых кабелей, более 21 тысячи километров связей и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Архивы