Паутина подземных коллекторов Москвы разрастается с каждым годом. Чтобы обеспечить их бесперебойную работу в осенне-зимний период, ГУП «Москоллектор» начинает готовить как подземные объекты, так и наземные уже летом.

С целью бесперебойного диспетчерского управления технологическим оборудованием в Комплексе коллекторов «Ленинский-131» в диспетчерском пункте, который является неотъемлемой частью коллектора, начались работы по модернизации индивидуального теплового пункта (ИТП).

Диспетчерский пункт расположен в Западном административном округе города Москвы и принят в эксплуатацию в 1977 году.

«На сегодняшний день ГУП “Москоллектор” отвечает почти за 800 километров подземных объектов города. Каждый день в круглосуточном режиме диспетчера отслеживают состояние всех систем коллекторного жизнеобеспечения. Данные специалисты получают дистанционно с помощью датчиков, которыми оснащены все подведомственные объекты предприятия», – рассказал генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Ротмистров.

В рамках модернизации ИТП по системе отопления и ГВС в диспетчерском пункте планируется выполнить замену теплообменников, циркуляционных насосов, регулировочных клапанов блока узла ввода тепловой сети в комплекте с узлом учета тепловой энергии. Важной частью модернизации являются работы по замене систем автоматизации, электроснабжения, электроосвещения. Работы, связанные с дренажной системой ИТП пройдут с заменой существующего трапа и трубопроводов до дренажного приямка коллектора. Также полностью будут заменены комплекты арматуры, фильтров, вибровставок и обратных клапанов. В самом помещении обновят напольное, потолочное и настенные покрытия.

Архивы