В Восточном административном округе города Москвы завершились работы по модернизации слаботочных систем коллектора ПС «Баскаково».

«108 км коммуникационных коллекторов в столице к 2025 году планируется модернизировать. Разработана городская программа технического перевооружения слаботочных систем ГУП «Москоллектор». Это необходимо для повышения уровня безопасности коллекторов, расположенных в пределах Садового кольца и вдоль вылетных магистралей. В коллекторе ПС «Баскаково» в рамках данной программы выполнены работы по техническому перевооружению: охранной сигнализации, автоматического контроля метана, диспетчерского управления и голосовой связи данного коллектора. Одновременно с целью непрерывного контроля за показателями и оперативного отслеживания любой нештатной ситуации в коллекторе проведены работы по оснащению системами контроля температуры и пожарной сигнализацией», – рассказал генеральный директор ГУП «Москоллектор» Яков Ротмистров.

ПС «Баскаково» было построено 40 лет назад. В нем проложено более 30 км коммуникаций. Проведенные работы по модернизации слаботочных систем позволили усовершенствовать коллектор и привести его к современным стандартам. Кабельный коллектор продолжит выполнять свои функции надежно и в штатном режиме.

С каждым годом в Москве строится все больше современных объектов и сооружений, отличающихся особым уровнем сложности и дизайна. Преображаются вместе с ними и коммуникационные коллекторы. Инженерные сооружения становятся более качественными и безопасными.

Справочно: ГУП «Москоллектор» обслуживает 792 километра коммуникационных коллекторов, в которых проложены свыше семи с половиной тысяч километров силовых кабелей, более 21 тысячи километров связи и спецсвязи, а также трубопроводы теплосети и водопровода.

Архивы