Опубликовано: mos.ru

Модернизация позволит продлить срок эксплуатации коллектора на несколько десятков лет.

В Северном административном округе Москвы начались работы по модернизации комплекса коллекторов «Ленинградский-2». Его общая протяженность составляет 3,3 километра. Комплекс находится в эксплуатационной ответственности РЭК-6 АО «Москоллектор».

Коммуникации комплекса бесперебойно обеспечивают электроснабжением и услугами связи свыше 190 тысяч жителей районов Сокол, Войковский и Покровское-Стрешнево. Как сообщили в пресс-службе Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы, благодаря модернизации срок эксплуатации коллектора будет продлен еще на несколько десятков лет. Это гарантирует надежное снабжение потребителей необходимыми энергоресурсами.

Комплекс коллекторов «Ленинградский-2» оборудован слаботочными системами — датчиками охранно-пожарной сигнализации и контроля метана, данные с которых передаются в режиме реального времени в диспетчерский пункт. Если эти системы работают хорошо, то диспетчер может быстро среагировать на любые отклонения в работе коллекторов, тем самым обеспечивая их надежную и безопасную эксплуатацию. Поэтому АО «Москоллектор» проводит плановую работу по модернизации слаботочных систем объектов коллекторного хозяйства города Москвы.


«Работы по модернизации коллектора выполняются в рамках производственной программы, согласно которой до конца 2022 года запланировано провести реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение более 31 километра коллекторов», — сообщил генеральный директор АО «Москоллектор» Олег Панкратов.


Он добавил, что в коллекторе, а также диспетчерском пункте «Ленинградский-2» заменят системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией персонала, датчики контроля температуры и затопления, а также волоконно-оптическую связь, по которой передается вся необходимая информация.

Кроме того, восстановят несущую способность строительных конструкций и гидроизоляцию в коллекторе, существующие кабельные и технологических металлоконструкции заменят, отметил генеральный директор. Также очистят и восстановят системы водоотведения и заменят автоматические насосные станции.

Подземное расположение коллектора позволяет выполнить ремонт без проведения земляных работ, не нарушая сформировавшуюся инфраструктуру города, а следовательно, не причиняя неудобства местным жителям и гостям столицы.

Архивы