• Как и где можно получить УКЭП?

Получить УКЭП для ответственных сотрудников, действующих на основании доверенности, можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре. Список аккредитованных удостоверяющих центров можно посмотреть на официальном сайте Минцифры.

  • Какую информацию и документы нужно будет предоставлять для оформления допуска?

Объем предоставляемой информации для оформления допуска через автоматизированную систему не отличается от объема информации, предоставляемой в действующем порядке, отличие в том, что информация будет предоставляться в электронном виде.

  • Как подавать заявки?

Система предусматривает стандартизированные формы для ввода информации. Данные введенные в формы подписываются УКЭП и отправляются в работу.

  • Требуется ли дополнительная настройка рабочего места для работы с системой?

Установка дополнительного ПО на рабочее место сотрудника для работы в личном кабинете системы по оформлению допуска не требуется (за исключением ПО для работы с УКЭП; для работы с УКЭП требуется настройка рабочего места в соответствии с инструкцией удостоверяющего центра, выдавшего УКЭП). Работа в системе осуществляется через браузер. Рабочее место сотрудника требует подключение к интернету.

  • Кому нужно регистрироваться в системе: владельцем коммуникаций или подрядным организациям?

Для работы в системе каждая организация регистрируется и получает доступ в личный кабинет (в том числе организации-владельцы коммуникаций и подрядные организации).

  • Как регистрироваться организации если она может быть и владельцем коммуникаций и выступать в роли подрядчика?

Статус организации (владелец коммуникаций или подрядчик) может меняться и определяется в каждой поданной заявке, в зависимости от заполненных данных.

  • У кого должны быть УКЭП для подачи заявок?

Для работы в системе УКЭП должны быть у ответственных сотрудников владельцев коммуникаций и у ответственных сотрудников подрядных организаций.

  • Останется ли возможность подавать списки на бумаге?

Система предусматривает только электронные заявки. Возможность альтернативного способа подачи заявок будет рассмотрена в индивидуальном порядке дополнительно.

  • Какие УКЭП подойдут для работы в системе?

Если действующими УКЭП сотрудников можно подписать юридически значимые документы, то их можно использовать в системе.

Архивы